Con tu compra haces posible una web con más contenidos y libre de publicidad, ¡gracias!👍

Erich Topp

Erich Topp (nacido el 2 de julio de 1914 en Hannover; fallecido el 26 de diciembre de 2005 en Süßen, distrito de Göppingen) fue un oficial naval alemán.

Fue un comandante de submarino muy condecorado en la Kriegsmarine y, por último, contralmirante en la Bundesmarine.

Hijo del ingeniero Johannes Topp, Erich Topp asistió a los colegios de Hannover y Celle.

Después de terminar el bachillerato, estudió medicina en Kiel y se hizo miembro de la fraternidad Teutonia zu Kiel en 1933. También en 1933, se unió al NSDAP (número de miembros 2.621.078).

Abandonó sus estudios y se incorporó a la Reichsmarine como candidato a oficial en la Tripulación 34 el 8 de abril de 1934. Completó su formación básica de infantería en la II. división del buque principal del Mar Báltico en el Dänholm.

Recibió su formación marinera en el buque escuela de vela Gorch Fock (del 14 de junio al 26 de septiembre de 1934) y en el crucero ligero Karlsruhe (del 27 de septiembre de 1934 al 29 de junio de 1935).

A continuación, realizó el curso de alférez en la Escuela Naval de Mürwik, que duró hasta el 29 de junio de 1936. Su formación posterior le llevó a un curso de torpedo de dos semanas.

A continuación, volvió a servir como ayudante del 18 de abril al 4 de octubre de 1937 a bordo del Karlsruhe, que patrulló la costa española durante la Guerra Civil Española en junio de 1937.

Tras presentarse como voluntario, fue trasladado a la Fuerza de Submarinos el 5 de octubre de 1937. Recibió su formación como submarinista en la Escuela de Submarinos de Neustadt, en Holstein.

Como no había ninguna vacante en un submarino tras completar su formación el 2 de junio de 1938, fue trasladado a la Marineunteroffizierlehrabteilung en Friedrichsort y trabajó allí como oficial de enseñanza.

Fue transferido a la 7ª U-flotilla el 26 de septiembre de 1938 y comenzó su servicio como I. Oficial de Guardia en el U-boat U 46 el 2 de noviembre de 1938.

En junio de 1940, se hizo cargo de la lancha tipo II C U 57, con la que hundió seis barcos en dos viajes. Al regreso del U 57 de la segunda misión, se produjo un accidente frente a Brunsbüttel.

Un carguero noruego que partía embistió el barco iluminado, que se hundió en cuestión de segundos. Seis hombres fueron asesinados.

En diciembre de 1940, Topp se hizo cargo de la lancha VII C U 552. Con esta lancha realizó diez viajes al enemigo, durante los cuales se hundieron 28 barcos mercantes y otros cuatro resultaron dañados.

Además, el 31 de octubre de 1941, el destructor Reuben James se convirtió en el primer buque de guerra estadounidense hundido en la Segunda Guerra Mundial. En octubre de 1942, fue nombrado jefe de la 27ª U-flotilla en Gotenhafen.

El 1 de diciembre de 1944, el capitán de fragata Erich Topp asumió la responsabilidad de los nuevos submarinos del Tipo XXI.

Los submarinos XXI eran barcos eléctricos que ya se podían calificar de submarinos puros, a diferencia de los submarinos utilizados hasta entonces en la Segunda Guerra Mundial. Eran sin duda los submarinos más modernos de la Segunda Guerra Mundial.

Con el avance de los ejércitos soviéticos en Alemania Oriental a finales de 1944 y principios de 1945, la bahía de Gdansk también se vio en peligro, por lo que los comandos de prueba tuvieron que ser trasladados a Horten, en Noruega.

Erich Topp todavía se hizo cargo del U-3010 (Tipo XXI) como comandante en marzo de 1945 y dirigió esta flamante embarcación hasta abril de 1945. El 22 de abril de 1945 recibió la embarcación U-2513, también del Tipo XXI, casi limpia de frentes, y debido a sus experiencias como jefe de pruebas de este tipo creyó poder salir de nuevo a un crucero enemigo.

Hizo equipar el submarino e informó al Gran Almirante Dönitz. El 1 de mayo de 1945, el U-2513 puso rumbo a Horten. El barco pasó por el Gran Cinturón y luego estuvo en el Skagerrak sin ser detectado por los aviones y buques de guerra aliados.

Al llegar a Noruega el 3 de mayo de 1945, Topp se propuso preparar su submarino para la acción lo antes posible. Sin embargo, la guerra se acercaba a su fin y Alemania se rindió el 7 de mayo de 1945.

El comandante del U-2513 quiso entonces hundir su submarino, pero esto fue prohibido por el Gran Almirante Dönitz para todas las unidades de la Kriegsmarine. El 8 de mayo de 1945, el capitán de fragata Erich Topp arrió la bandera y corrió hacia aguas más profundas.

Todos los torpedos fueron hundidos, el equipo y los documentos secretos fueron destruidos. El 12 de mayo de 1945, los submarinos alemanes que yacían aquí tuvieron que rendir a gran parte de sus tripulaciones, pero seguían dispuestos a zarpar en cualquier momento.

El 27 de mayo de 1945, los primeros submarinos soltaron amarras y zarparon hacia Inglaterra para ser entregados tal y como se había ordenado 24 horas después, los ingleses ocuparon el U-2513: Erich Topp tuvo que abandonar su submarino, volvió a pisar suelo alemán el 26 de agosto de 1945.

En enero de 1945, Erich Topp se casó en Sopot con Ilse Haupt, hija de un sacerdote naval.

En total, Erich Topp hundió 32 buques con 177.919 TRB, un destructor con 1215 ts y un buque auxiliar. Esto le convirtió en el cuarto comandante de submarinos más exitoso de la Segunda Guerra Mundial, después de Otto Kretschmer, Wolfgang Lüth y Günther Prien.

Se le concedió la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro con hojas de roble y espadas, una de las grandes condecoraciones del Tercer Reich.

Del 20 de mayo al 17 de agosto de 1945, Erich Topp fue prisionero de guerra en Kragerog (Noruega). El 4 de junio de 1946 comenzó a estudiar arquitectura en la Universidad Técnica de Hannover y se graduó como ingeniero en 1950. en 1957 fue asesor técnico de la película Tiburones y Peces Pequeños.

Tras reincorporarse a la Armada el 3 de marzo de 1958 y ser comisionado en el Estado Mayor de la Armada, sirvió como Jefe de Estado Mayor en el Comité Militar de la OTAN en Washington, D.C. desde el 16 de agosto de 1958.

Desde el 1 de enero de 1962, sirvió como Comandante de las Fuerzas Anfibias y, al mismo tiempo, como Comandante a Cargo de la Flotilla de Submarinos durante un mes.

A continuación, fue nombrado Jefe de Estado Mayor en el Mando de la Flota el 1 de octubre de 1963, y a partir del 1 de julio de 1965, fue asignado como Jefe de la Subdivisión de Liderazgo en el Estado Mayor del Mando Naval en el Ministerio Federal de Defensa.

El 15 de noviembre de 1965, con el grado de contralmirante, se convirtió en Jefe del Estado Mayor de la Armada y Subinspector de la Marina.

En 1968 sería trasladado al Cuartel General de la OTAN en Europa del Norte, en Kolsås (Noruega), como Jefe de la División de Planes y Política. En ese momento, había un animado debate en Noruega sobre la pertenencia del país a la OTAN y su relación con Alemania.

Para no proporcionar un objetivo a los adversarios de la OTAN y de Alemania, no se envió a Topp porque, entre otras cosas, había hundido cuatro barcos mercantes noruegos durante la guerra. En su lugar, el contralmirante Friedrich Guggenberger, también antiguo comandante de submarinos, fue trasladado al puesto de la OTAN.

El Comandante Supremo Aliado de la OTAN en Europa (SACEUR), el general estadounidense Lyman L. Lemnitzer, al que estaba subordinado el Mando de la OTAN en Europa del Norte, lo anunció allí con las palabras “Os envío un almirante que sólo ha hundido barcos británicos” Topp permaneció en el personal del mando naval y se retiró el 31 de diciembre de 1969.

Como homenaje a sus esfuerzos en la reconstrucción de la marina y la construcción de la alianza transatlántica, se le concedió la Gran Cruz Federal del Mérito en 1969. Tras su jubilación, siguió siendo asesor técnico de Howaldtswerke-Deutsche Werft durante varios años.

Murió a los 91 años, dejando dos hijos -Kay-Peter Topp (1945-2014) y Michael Topp (* 1950) y cinco nietos.


Podría interesarte: Repasamos aquí los mejores libros sobre la Segunda Guerra Mundial 📖🔍

Podría interesarte: Repasamos aquí los mejores libros sobre la Segunda Guerra Mundial 📖🔍